金像奖提名:《少年的你》12提领跑,易烊千玺影帝+新演员双提

2020-02-12 19:12 来源:据说娱乐 分类: 电影 收藏

2月12日下午,第39届香港电影金像奖公布提名名单。

《少年的你》获得了包括最佳电影、导演、男主角、女主角、新演员在内的12项提名,成为本届金像奖的最大热门!

金像奖提名:《少年的你》12提领跑,易烊千玺影帝+新演员双提

其中,易烊千玺一人获得最佳男主角与最佳新演员两项提名。而19岁的他,也创造了金像奖的历史记录,成为历史上最年轻的最佳男主角候选人。

此前最年轻的被提名演员是23岁的刘烨,2002年他曾凭借《蓝宇》获得最佳男主角提名。

周冬雨也毫无悬念获得最佳女主角的提名,年仅28岁的她已是第二次获得该项提名。

金像奖提名:《少年的你》12提领跑,易烊千玺影帝+新演员双提

其它热门影片中,《花椒之味》11提,《麦路人》10提,紧随《少年的你》。

《花椒之味》的女主角郑秀文则是双提最佳女主角,她提名的另一部电影是《圣荷西谋杀案》。

金像奖提名:《少年的你》12提领跑,易烊千玺影帝+新演员双提

另外,金像奖主席尔冬升今年将不会举办颁奖典礼。颁奖日期也不再是原定的四月,具体日期有待确定,大约会在五月中旬公布各个奖项的得主。

这是今年第一个正式宣布取消现场活动的大型电影奖项,不知接下来是否还有其它电影活动跟进。



第39届香港电影金像奖完整提名名单

最佳影片

《少年的你》

《叔·叔》

《花椒之味》

《麦路人》

《新喜剧之王》


最佳导演

曾国祥《少年的你》

周冠威《幻爱》

杨曜恺《叔‧叔》

麦曦茵《花椒之味》

叶伟信《叶问 4 完结篇》


最佳编剧

林咏琛、李媛、许伊萌《少年的你》

曾俊荣、周冠威《幻爱》

杨曜恺《叔‧叔》

麦曦茵《花椒之味》

黄绮琳《金都》


最佳男主角

易烊千玺《少年的你》

古天乐《犯罪现场》

太保《叔‧叔》

朱栢康《金都》

郭富城《麦路人》


最佳女主角

周冬雨《少年的你》

蔡思韵《幻爱》

郑秀文《花椒之味》

邓丽欣《金都》

郑秀文《圣荷西谋杀案》


最佳男配角

姜皓文《犯罪现场》

卢镇业《叔‧叔》

张达明《麦路人》

万梓良《麦路人》

张琪《新喜剧之王》


最佳女配角

区嘉雯《叔‧叔》

赖雅妍《花椒之味》

鲍起静《金都》

刘雅瑟《麦路人》

蔡卓妍《圣荷西谋杀案》


最佳新演员

易烊千玺《少年的你》

刘俊谦《幻爱》

区嘉雯《叔‧叔》

鄂靖文《新喜剧之王》

李宛妲《叶问 4 完结篇》


最佳摄影

余静萍《少年的你》

司徒一雷《幻爱》

谢忠道《犯罪现场》

叶绍麒《花椒之味》

郑兆强《叶问 4 完结篇》


最佳剪接

张一博《少年的你》

罗永昌、邹耀衡《犯罪现场》

张叔平、陈序庆《叔‧叔》

张叔平、钟家骏《金都》

张嘉辉《叶问 4 完结篇》


最佳美术指导

梁鸿鹄《少年的你》

陈七《犯罪现场》

张兆康《花椒之味》

文念中、利国林《麦路人》

麦国强《叶问 4 完结篇》


最佳服装造型设计

吴里璐《少年的你》

潘燚森《叔‧叔》

张兆康《花椒之味》

文念中、陈宝欣《麦路人》

利碧君《叶问 4 完结篇》


最佳动作设计

黄伟亮《犯罪现场》

钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂《使徒行者 2 谍影行动》

董玮《征途》

韩平、吴海堂《扫毒 2 天地对决》

袁和平《叶问 4 完结篇》


最佳原创电影音乐

贝尔《少年的你》

波多野裕介《花椒之味》

林二汶《金都》

金培达《麦路人》

川井宪次《叶问 4 完结篇》


最佳原创电影歌曲

Fly《少年的你》

作曲:卢凯彤;填词:卢凯彤、吴青峰

主唱:岑宁儿 Sung by:Yoyo Sham


好好说《花椒之味》

作曲、填词:伍栋贤

主唱:郑秀文


金都《金都》

作曲:林二汶;填词:黄绮琳

主唱:邓丽欣


兄弟不怀疑《扫毒 2 天地对决》

作曲:蔡晓恩;填词:刘德华

主唱:刘德华、古天乐


灰色星尘《麦路人》

作曲:金培达;填词:小美

主唱:郭富城


最佳音响效果

Victor Ray Ennis《中国机长》

杜笃之、吴书瑶《幻爱》

杜笃之、江宜真《花椒之味》

聂基荣、叶兆基《扫毒 2 天地对决》

李耀强、姚俊轩《叶问 4 完结篇》


最佳视觉效果

潘国瑜《中国机长》

谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者 2:谋影行动》

徐建、魏明、李帅《征途》

黄宏达《烈火英雄》

余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒 2 天地对决》


最佳视觉效果

潘国瑜《中国机长》

谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超《使徒行者 2:谋影行动》

徐建、魏明、李帅《征途》

黄宏达《烈火英雄》

余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛《扫毒 2 天地对决》


新晋导演

文伟鸿《使徒行者 2 谍影行动》

黄绮琳《金都》

黄庆勋《麦路人》

梁国斌《狮子山上》

卓翔《戏棚》


最佳亚洲华语电影

《大象席地而坐》

《影》

  

评论0条评论)

全部评论